Bibliothèque sonore

Poste de la bibliothèque sonore avec les donneuses de voix

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Contenu du catalogue

Cliquer sur le lien suivant pour accéder au catalogue de la bibliothèque sonore :

Catalogue mai 2019

Catalogue ouvrages

Que vous aimiez l’histoire, les biographies, l’aventure, les policiers, les romans anciens ou nouveaux, les ouvrages religieux ou les sagas, vous trouverez de quoi vous distraire ou vous cultiver.

Nous possédons des ouvrages enregistrés sur CD MP3 au format Daisy dont le prêt est gratuit.

Nous éditons un catalogue que nous pouvons vous envoyer par la Poste ou par mail et qui est accessible par le lien en début.

Pour ceux qui ne peuvent pas se déplacer nous expédions des colis une fois par semaine. Le retour se fait dans la même emballage avec une étiquette AVH qui assure la gratuité postale.

La bibliothèque est ouverte le mardi et le vendredi de 14 heures à 17 heures. Vous pouvez nous joindre sur notre ligne directe au 04 91 53 08 47 ou à notre adresse mail :

bibliotheque.sonore@orange.fr.

 

Informations sur les nouvelles technologies appliquées aux déficients visuels

La page facebook du club informatique permet d'avoir des nouvelles récentes concernant l'évolution des nouvelles technologies et l'informatique adaptée. Elle peut être affichée par le lien ci-dessous :

lien vers page facebook informatique

 

NOUVEAUTES BIBLIOTHEQUE SONORE


H  4216    BUISSON Jean Christophe  Les grands vaincus de l'histoire     18h02
Bio  4217  LE MAIRE Bruno  Paul, une amitié                               4h12
R  4218  VAN CAUWELAERT Didier    Le retour de Jules                             4h45
P  4220    DICKER Joël   La disparition de Stéphanie Miler   19h42
P  4221  FAILLER Jean    Aller simple pour l'enfer                   5h13
P  4223  BUSSI Michel     Code Lupin                                       6h09
P  4224  MANET Jean Luc  Au fils du calvaire                             1h05
P  4225  BEUGLET Nicolas  Le cri                                               15h15
Bio  4226 DES DESERTS Sophie  Le dernier roi soleil                          5h39
P  4227  KING Stéphen    Mr Mercedes                                   17h04
P   4228  GRISHAM John  Les imposteurs                                13h15
P   4229  FAILLER Jean    Mort d'une rombière                         7h11
Bio  4230  DUHAMEL Olivier   Colette et Jacques                             6h23
R  4231   STEEL Danièle   L'enfant aux yeux bleus                   7H02
RH 4233  QUINN Kate    La concubine du Vatican                 19h54
P  4234   FAILLER Jean  Les gens de la rivière                         6h57
P  4237   CALVO Sabrina   Sous la colline                                 10h44
P  4238  PIERSANTI Gilda    Wonderland : Un été meurtrier               5h26
R   4239   LABORIE Christian   Le goût du soleil                               14h44
R   4236  PEYRAMAURE Michel   Les flammes du paradis                    16h04
P  4240  SULITZER Paul Loup    Oriane ou la cinquième couleur        11h31
P 4241   KING Stefen       Shining                                              16h25
P 4243  LEGARDINIER Gilles   L'exil des anges                                  9h03
R  4244  LEGARDINIER Gilles   Quelqu'un pour qui trembler            10h51
Doc 424  GIESBERG Franz Olivier La dernière fois que j'ai rencontré Dieu 5h20
P  4250 CAMILLERI Andréa   Nid de vipères                                    5h38
R  4252  BOURDIN Françoise   Gran  Paradiso                                    6h21
R   4249 LEVY Marc   Ghost in love                                      7h44
R  4251  ANDERSON Nathalie   La fille qui n'existait pas                    12h10
Bio 4253   MOSCA Liliane     La vie rêvée de Gabrielle                     8h02
R  4254  FOENKINOS David   Vers la beauté                                      5h36
P  4256  FAILLER Jean     La bougresse                                        5h03
RH  4257  POSTORINO Rosella      La goûteuse d'Hitler                             8h33
P 4258  BUSSI Michel     Le temps est assassin                          16h09
R  4259   LEVY Marc    La dernière des Stanfield                    10h25
R   4260  LEVY Marc   Si c'était à refaire                                  8h48
P 4261 ABBOT Megan    Absente                                                 6h49
R  4262  ABECASSIS Eliette  La dernière tribu                                   8h15
R  4263 ADAM Olivier   Des vents contraires                              9h17
R 4264  JEURY Michel    L'Année du certif                                    11h1
OUVRAGES LUS PAR LE COMITE DE MARSEILLE
R  4222   BOURDON Françoise  Le secret de Belle Epine                         8h50
P 4232  RASH Ron     Un silence brutal                                     5h44
P  4235  JACQ Christian    Un crime pour l'éternité                          6h14
R 4245  FREGNI René     Dernier  arrêt avant l'automne                4h38
R  4242  ROGER Marc    Grégoire et le vieux libraire                    5h25
R 4247  LEDUN Marin   La vie en rose                                          7h43
P  4246  JACQ Christian   Jack l'éventreur,le retour                         5h40
Bio 4255 LEBLOND-ZOLA Denise   Emile Zola raconté par sa fille              12h21
R 4265  BAFFERT Sigrid  Tous les bruits du monde                      10h05
Doc4267 VIGOUREUX Elsa  Le journal de Frank Berton,                  14h25
Div 4266  COUTON Robert    Empreintes                                              1h09